新贛州房產網 >> 資訊中心 >> 贛州生活資訊 >> 正文

回復!如果把商貸房賣掉再用公積金買房算首套嗎?

發布更新時間:2019/11/12 16:16:56 瀏覽次數: 文章來源:客家新聞網-問政贛州 手機閱覽本文

  近日,有網友在問政贛州平臺上咨詢“如果把商貸房賣掉再買用公積金算首套嗎?”對此,贛州住房公積金管理中心作出了回復。

  原文如下:

  我商貸買了一套房子,還貸期間提取過一次公積金,如果我現在把房出售了,名下無房產再購買房用公積金, 算首套還是二套?

  住房公積金管理中心回復:

  根據贛州市住房公積金管理中心《關于執行<關于進一步加強房地產市場調控工作的通知>有關事項的通知》(贛市公積金字〔2017〕28號)文件規定,住房公積金貸款和提取(指的是購買、建造、翻建、大修自住住房和提前一次性還貸結清提取)次數認定采取中國人民銀行征信報告和贛州市住房公積金管理中心系統查詢相結合的方式。未申請過住房公積金貸款和未以購買、建造、翻建、大修自住住房及提前一次性還貸結清提取住房公積金賬戶余額的,可按首套住房政策執行。

  經在我中心管理系統中查詢到您2019年3月是以償還商業住房貸款按年提取使用過一次,您未申請過住房公積金貸款和未以購買、建造、翻建、大修自住住房及提前一次性還貸結清提取住房公積金賬戶余額。因此,您再次購買住房申請使用公積金可按首套住房政策執行。

標簽:贛州 二套房

提示聲明:1、文內所含的所有設計效果圖僅供參考,規劃/外形/數據最終以實際或政府批文為準;2、本站部分資訊內容可能轉載自互聯網或其他媒體,轉載的資訊信息并不代表本站立場或觀點,同時本站亦不對其內容的來源作進一步追溯。本站對轉載資訊的作者及媒體表示感謝,如轉載的資訊內容侵犯了來源媒體的利益,請聯系我們刪除。

相關文章推薦

腾讯分分彩受人控制吗